PROGRAMA ESPECIAL

  • Aumentar tamanho da fonte
  • Tamanho normal da fonte
  • Diminuir tamanho da fonte
  • layout default 
  • layout default daltonismo 
  • layout default contraste
Home Links

Links √ļteis

Envie este artigo para um amigo Imprimir PDF

Deficiência visual

  • Dan√ßa:

- Cia Fernanda Bianchini: www.ciafernandabianchini.org.br/

 

  • Conhecimento:

- Audioteca Sal e Luz: www.audioteca.org.br

 

  • Esporte:

- Urece: www.urece.org.br/novosite/

  • Associa√ß√Ķes:

- LARAMARA: www.laramara.org.br/

 

  • Funda√ß√Ķes:

- Fundação Dorina Nowill: www.fundacaodorina.org.br

 

  • Institutos:

- Instituto Benjamin Constant (IBC): www.ibc.gov.br

 

  • ONG's:

- Vis√£o do Bem: www.visaodobem.com.br

 

  • Sites e blogs:

- Site Bengala Legal: www.bengalalegal.com

- Site Cegueta: www.cegueta.com.br


  • Braille:

- Braille Virtual: www.braillevirtual.fe.usp.br

 

 

Deficiência auditiva

  • Associa√ß√Ķes:

- Associação de Pais e Amigos dos Deficientes da Audição de Niterói (APADA): www.apada.org.br

 

  • Federa√ß√Ķes:

- Federação Nacional de Educação dos Surdos (FENEIS): www.feneis.com.br

 

  • Institutos:

- Instituto Nacional de Educação de Surdos (INES): www.ines.gov.br

 

  • LIBRAS:

- Acessibilidade Brasil: www.acessobrasil.org.br/libras

 


Deficiência física

  • Associa√ß√Ķes:

- Associa√ß√Ķes:Associa√ß√£o Niteroiense dos Deficientes F√≠sicos (ANDEF): www.andef.org.br/home/index.php

- Associação de Nanismo do Estado do Rio de Janeiro (ANAERJ): www.anaerj.org.br

- CVI ‚Äď Rio: www.cvi-rio.org.br

 

  • Conscientiza√ß√£o:

- Movimento Superação: www.movimentosuperacao.org.br

 

  • Dan√ßa:

- Cia de Dança Pulsar: www.pulsardanca.art.br

 

  • Esporte:

- Hardcore Sitting: www.hardcoresitting.com.br

 

  • Hospitais de reabilita√ß√£o:

- Rede Sarah: www.sarah.br

 

  • Sites e blogs:

- Blog M√£o na Roda: www.maonarodablog.com.br

- Na Luta: www.paralamasforever.com/naluta.htm

 

 

Deficiência Intelectual

Síndrome de Down

  • Federa√ß√Ķes:

- Federação Nacional das Apaes: www.apaebrasil.org.br

- Para saber sobre Apaes de cada estado: www.apaebrasil.org.br/federacoes-estaduais.phtml

 

  • Sociedades:

- Sociedade Síndrome de Down: www.ssd.org.br

 

  • Teatro:

- Grupo Teatro Novo: www.teatronovo.org

 

Autismo

  • Associa√ß√Ķes:

- Associação Portuguesa de Síndrome de Asperger: www.apsa.org.pt/

 

  • Institutos:

- Casa da Esperança: www.autismobrasil.org

  • Sites e blogs:

- Site da Drª Carla Gikovate, especialista em autismo: www.carlagikovate.com.br


Outros

  • Associa√ß√Ķes:

- Associação de Assistência à criança deficiente (AACD): www.comunidadeaacd.ning.com

- Rede Saci: www.saci.org.br

 

  • Institutos:

- Instituto Brasileiro dos Direitos da Pessoa com Deficiência (IBDD): www.ibdd.org.br

- Instituto Muito Especial: www.muitoespecial.com.br

- Instituto Novo Ser: www.novoser.org.br

- Instituto Paradigma: www.institutoparadigma.org.br

 

  • Bem estar:

- Equitar: www.equitar-br.com.br

 

  • Organiza√ß√Ķes n√£o governamentais:

- Projeto Eficientes: www.projetoeficientes.org

- ONG A Força do Bem: www.aforcadobem.org.br

 

  • Conscientiza√ß√£o:

- Escola de Gente: www.escoladegente.org.br

- Instituto Meta Social: www.metasocial.org.br

- Jornal Vez da Voz:  www.vezdavoz.com.br/site/telelibras.php

 

  • Esporte:

- Comitê Paraolímpico Brasileiro: www.cpb.org.br

 

  • M√ļsica:

- Banda Surdodum: www.surdodum.hpg.com.br

  • Secretarias de Direitos Humanos da Presid√™ncia da Rep√ļblica:

- Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa Portadora de Deficiência (CONADE): www.portal.mj.gov.br/conade/

- Coordenadoria Nacional para Integração da Pessoa Portadora de Deficiência (Corde): www.portal.mj.gov.br/corde/

 

  • Mercado de trabalho:

- Banco de empregos destinados a todos os tipos de deficiências:

www.trabalhoparatodos.org

 

Museus e Centros Culturais Acessíveis

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com
 



Programa Especial

O Programa Especial é totalmente dedicado à inclusão das pessoas com deficiência. Todo sábado às 10h30min você pode acompanhar reportagens positivas, otimistas, descontraídas e acessíveis a todos. Para isso, o Programa conta com janela de LIBRAS, legenda e audiodescrição. Seja muito bem-vindo!